法规公约   政策解读   办事指南   船员分委会   培训机构    体检机构    发证机构    航运公司    服务机构    外派机构    船员任职    职业规划    培训项目   培训计划   考试科目   考试计划   考试中心   政策问答   网上调查   常见问题   投诉举报   在线访谈   意见征集  
中华人民共和国船员网[new]

您好,欢迎来到中华人民共和国船员网

网站地图|旧船员网 | 我要收藏

留言须知

一、欢迎访问中华人民共和国船员网“政策问答”栏目,您可在本栏目留言咨询或提意见建议。
二、本站答复内容仅作为您解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关法律法规为准。
三、为节省您的时间,提问前请先按自助查询流程,浏览以往答复信息,或通过本页有关链接查阅政策文件、行政许可、办事公开事项、政策解读等信息。
四、对于相同留言,只回复其中一条。
五、不属于本栏目受理范围,且不适合公开的问题视为无效问题,本栏目管理人员有权对此删改并不再告知。

请填写信息:

*姓  名:
*移动电话:
E-mail:
咨询分类:
*主  题:
*咨询内容:
请输入验证码: 看不清,换一张

问题回复一览

关键字:
时间:   
序号
问答回复一栏表
时间
1
2017-05-18
回复:  您好。1.根据《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》规定:除海事管理机构依法实施外,任何机构和个人不得以任何理由扣留或者吊销船员适任证书。可向公司辖区所属海事管理机构投诉处理。2.船员遇到拖欠工资类似问题,首先可以通过船上或者公司的内部程序协商解决。如果问题无法通过内部程序得到妥善解决,可向劳动监察部门反映,也可依据与公司签订合同中的约定依法提起仲裁、诉讼。广大船员要注意做好对自身权益的事前保护,与服务机构或航运单位签订劳动合同、上船协议等合同或协议前要查阅其是否具备相应资质,并高度重视合同或协议条款,这不仅是明确双方的权利和义务,也是充分保护船员自身合法权益的必要条件,并在工作中注意留存公司欠薪等自身权益受到侵害的相关证据。
2017-05-22
2
2017-05-16
回复:  您好。1.需担任大副满18个月的海上服务资历。其中申请无限航区适任证书职务晋升所要求的海上服务资历至少有6个月是在无限航区(相应等级、职务)的船舶上任职,其余时间可以在沿海航区(相应等级、职务)的船舶上任职。2.海事管理机构会对资历进行核实,只要资历真实有效即可。3.邮件已发送,您也可以直接在通知公告内查看交通运输部关于修改《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》的决定。

 

2017-05-18
3
2017-05-11
2017-05-12
4
2017-05-11
2017-05-12
5
问题:  换T02T03
2017-05-11
2017-05-12
6
2017-04-29
2017-05-03
7
2017-04-22
2017-04-25
8
2017-04-20
2017-04-25
9
2017-04-17
2017-04-25
10
问题:  换证
2017-04-12
2017-04-12
4019条记录 第1页 共402
跳到
浏览器推荐: Chrome  |   360浏览器  |  IE9.0以上
若页面出现问题请切换以上浏览器或切换模式    
技术支持电话:0755-83797244 EMALL:ecrew@sz.msa.gov.cn
Copyright@2010 中华人民共和国海事局版权所有 All Rights Reserved.
你是第
1
8
2
6
3
1
8
位访问者
关注官方微信